Херсонес. Северо-Восточный район

 Северо-Восточный район
Сигнальный колокол
    Кварталы этого района занимают часть западного берега Карантинной бухты. Здесь заканчивалась главная улица Херсонеса, пересекавшая весь город с юго-запада на северо-восток. По обе стороны ее располагались 14 жилых кварталов, одинаковых по площади. Каждый квартал состоял из нескольких домов (чаще всего четырех). В античную эпоху существовали и дома, занимавшие целый квартал. Вероятно, этот район был одним из наиболее благоустроенных, т.к. примыкал к центральной площади города.[1]

Пляж
Косцюшко-Валюжиничъ (1847-1907) - заведующий раскопками Херсонеса
Храм-часовня X-XIII в.в.
      Храм-часовня - небольшой внутриквартальный храм с престолом и жертвенником. Наличие двух дверей позволяло совершать крестный ход. Пол часовни был вымощен плинфой. А стены оштукатурены и покрыты росписью.
Табличка на Храме-часовне
Берег у колокола
Старинные монеты на память
Жилые кварталы X-XIII в. в.
Средневековый квартал. Постоялый двор
Северная базилика VI-XI в. в. Средневековая баня

Колокол
    В конце XIX в. колокол находился на звоннице херсонесского монастыря. В Крымскую войну его вывезли в Париж в качестве трофея. Откуда он был возвращен в 1913 г. Надпись на колоколе гласит: "Сей колокол вылит ... Святого Николая Чудотворца в Таганро... из турецкой артиллерии весом... пуд 1778 года месяца августа ... числа".

Уваровская базилика
Уваровская базилика
Баптистерий (крещальня) VI-X в. в.
Кварталы
Владимирский собор и крещальня
Табличка на Главной улице
Дом IV-III в. в. до н. э.
   Дом IV-III в. в. до н. э. Занимал южную часть квартала. Вокруг перистильного двора располагались жилые и хозяйственные помещения. Восточный угол дома имел подвальный этаж. Куда попадали по лестнице, выходящей во двор. Здание было построено из больших блоков без связующего раствора.
Подземный храм
      Подземный храм - возник в первые века н. э. на месте цистерны, вырубленной в скале. В плане имеет форму креста. Верхняя часть лестницы в храм тоже вырублена в скале. В средние века над храмом была построена небольшая часовня. От которой частично сохранилась апсида.
Небрежное отношение к древностям

Комментариев нет:

Отправить комментарий