Балаклава. Как добраться. Карта

Фото: beautiful-ukraine.blogspot.com

Как добраться

Балаклава является частью Севастополя, поэтому удобней всего добираться из него. Также в Балаклаву можно добраться из Симферополя – на прямом автобусе или через Севастополь. Из Ялты – на автомобиле или тоже через Севастополь.

Из Севастополя:
Из любой части города сначала - троллейбусами №2, 12, 13, 14, 15, 16, 17 или 20 до их общей конечной остановки "5-ый километр". Далее до Балаклавы автобусом №9 или маршрутным такси с тем же номером - до конечной остановки. 
Время в пути от конечной троллейбуса до Балаклавы 10-15 минут.  

От ж/д вокзала Севастополя:
Если вы прибыли на железнодорожный вокзал, то сразу выходите по пешеходному мосту на остановку общественного транспорта, где необходимо сесть на любой маршрут, идущий до 5-го километра. В Севастополе к указанному пункту идут автобусы и маршрутки №№ 2а, 12, 120, 14, 17, 20а – «5-й км» это их общая конечная остановка.

Также можно воспользоваться троллейбусом, но этот вид транспорта из центра города идёт туда не менее 40 минут, тогда как микроавтобус – всего 20 минут. Не все перечисленные номера проходят через вокзалы (через вокзал идут 17 и 20а), но в какой части города вы бы не находились, проще всего будет ориентироваться по табличкам с перечислением остановок маршрута – в Севастополе они присутствуют на любом типе транспорта. Однако все маршруты, проходящие мимо вокзала идут до центра города, где можно сесть на 12 и 120 (ходят чаще всех).

Выйдя на 5-м км, найдите остановку маршрута №9, который идёт в Балаклаву: необходимо пройти немного вперёд, ориентируясь на кафе «Золотое кольцо». «Девятку» ждать долго не придется – это очень оживлённое направление. Ехать необходимо не до конца, примерно через 7 или 10 минут маршрутка прибудет на небольшую площадь, носящую название «Площадь 1-го Мая», также именуемую в народе «Набережная». Здесь транспорт делает крутой разворот: если вы вдруг поехали в обратную сторону, значит, прозевали свою остановку, чтобы не пропустить её, попросите заранее водителя помочь вам.

Второй путь от ж/д в Балаклаву лежит через автовокзал, который находится на соседней улице, необходимо идти через сквер, выйдя сначала по тенистой лесенке сбоку вокзала на автомобильный мост через ж/д пути. Адрес: ул. Вокзальная, 11.

От автостанции Севастополя:
Если вы прибыли на автовокзал, можете смело идти на остановку общественного транспорта, сразу за зданием автостанции и делать всё точно так же, как в предыдущем пункте. Однако с автостанции есть возможность попасть в Балаклаву без пересадок, на прямом рейсе «Севастополь – Балаклава». Правда ходит он редко, отправление: 9.00, 12.40, 16.10, 19.10. Билеты летом раскупают очень быстро, а потому, по возможности, стоит покупать их за 3-4 часа, а лучше на день раньше.

Проехать на автомобиле из Севастополя в Балаклаву можно так:
Выезжайте из Севастополя в направлении Ялты через 5-й км, через 2 км будет поворот направо и длинный спуск вдоль виноградников. После второго железнодорожного переезда необходимо свернуть налево между столовой завода «Металлист» и скалой. Далее по указателю «Мотель – кафе Листригон».

Если вы прибыли в Симферополь:
Из Симферополя в Балаклаву ходят прямые автобусные рейсы, отправляются они в 7.00, 10.00, 10.40, 14.12, 17.10. Расписание может меняться – уточняйте в кассах автостанции.
Также с любой автостанции Симферополя с 4.30 до 21.30 ходят автобусы в Севастополь с периодичностью отправления 20-30 минут.

Из Симферополя в Балаклаву на автомобиле надо ехать так:
По Севастопольской трассе ехать до села Сирень (старое название Сюрень), свернуть налево и вниз, 3 км навстречу приметному разрыву в горной гряде – это Бельбекские ворота, до Танкового, потом в другую сторону – сразу в начале села – направо, мимо Мангупа к Терновке, оттуда к Ялтинскому кольцу и по указателю в сторону Ялты до указателя на Балаклаву (смотрите выше проезд из Севастополя).

Из Ялты:
Из Ялты в Балаклаву прямых автобусных рейсов нет. Вам придется ехать в Севастополь: автобусы ходят с 6.00 до 20.00 через каждые 30-40 минут.

Чтобы добраться на автомобиле из Ялты в Балаклаву следуйте трассой Ялта – Севастополь. На Балаклаву поворачивайте налево через 2 км после села Оборонное, ориентир – ресторан «Шайба» соответствующей названию формы. По главной дороге ехать примерно 5-7 км, центр Балаклавы найдёте по указателю «Мотель – кафе Листригон».

От вокзалов Севастополя в Балаклаву на общественном транспорте ехать примерно 40 минут. Из Симферополя в Балаклаву автобус идёт более 2-х с половиной часов. Из Ялты в Балаклаву путь займёт порядка 2-х часов. По прибытии осмотритесь: если за углом плещется море между яхт, на горе развалины старой крепости, а с ближайшего постамента на вас смотрит Леся Украинка – будьте уверены – вы на месте!

Карта








Комментариев нет:

Отправить комментарий