Остров Капри. Италия


Еще древние римляне назвали это место раем. Действительно, теплое море, омывающие его берега, экзотическая растительность, живописные пейзажи – центр притяжения людей со всего света. Этот остров воплощение фразы «дольче вита», ведь сюда приезжали и продолжают прибывать самые успешные и богатые люди.

 
Остров на протяжении двух тысяч лет посещали особы высших сословий. Например, особой любовью он пользовался у императора Августа. В более позднюю эпоху здесь поселились монахи, которые попытались Божьим словом защитить территорию от набегов сарацин.
С островом связано много мифов и легенд. Согласно одной, название «Капри»  происходит от «Kaprie» – коза. И звали это животное Амальфеа, которая вскормила молоком греческого Бога Зевса.


В свою очередь Одиссей, проплывая мимо этого загадочного места, видел опасных, но манящих сирен. Он не поддался их чарам, и в отчаянии сирены бросились в морскую пучину. Если и далее изучать мифы, связанные с этим героем, то можно вспомнить, что на острове он победил циклопа и смог вылезти из пещеры. Она, кстати, существует в реальности: в гавани Marina Piccola.  В ней археологи обнаружили останки первых людей.

Географическое положение

Остров Капри находится в 10 км от Соррентийского полуострова, в южной части Неаполитанского залива. Здесь есть два важных города: Капри и Анакапри. Город Капри считается столицей острова, у него есть 2 порта. Анакапри — место, способствующее большей медитации и расслаблению.

Транспорт

Добраться до острова Капри ближе всего из Неаполя или Сорренто. Дорога на катере составляет 40 и 20 минут соответственно.  За 40 минут вы прибудете сюда и с острова Искья. На Капри транспортная система развита хорошо: есть сеть автобусов, однако истинные ценители пешеходных прогулок вряд ли сядут на транспортное средство.
 

Достопримечательностьи острова Капри

Голубой Грот (Grotto azzurro)

Открытие, пожалуй, главного символа острова принадлежит поэту Августу Копишу из Германии. Впервые все желающие смогли его увидеть в 20-х гг. XIX века: именно с того момента и началась туристическая история острова. Голубой Грот представляет цепочку пещер в известняковых скалах. По одной из версий, Голубой Грот мог быть нимфеумом – храмом для нимф, ведь во времена Римской империи неподалеку располагалась Градола – вилла императора Августа.


У входа вы увидите мидии и омары, огромные губки и кораллы. Для того чтобы попасть в Голубой Грот, нужно пригнуться, сидя в лодках. Если же море волнуется, то зайти сюда вам никто не разрешит. В хорошую погоду пещеры буквально озаряются: свет преломляется, и это придает гроту голубой цвет, а у предметов в воде наблюдается серебристый оттенок.
Археологи обнаружили в некоторых пещерах ценные находки, однако самыми главными считаются статуи Тритона и Посейдона. Не забудьте посетить «Зал имен». Здесь вы можете оставить свою табличку с именем. Все легально, а не как на стенах у Дом Джульетты: ругать никто не будет.
Сегодня Голубой Грот — центр притяжения людей со всего мира, и лакомое (пока недостижимое) место для рекламщиков. Мэру Капри пришла идея, сдавать места у входа в грот под объявления. Реклама могла бы приносить хорошие дивиденды, однако этот проект по многим причинам решили отложить.

Вилла Юпитера (Villa Jovis)

Нельзя побывать на Капри и не посетить разрушенную виллу Юпитера. Считается, что здесь жил император Тиберий. Оттуда можно увидеть удивительные по красоте скалы, на которые, к сожалению, Тиберий бросал своих противников.
Вилла Юпитера находится на самой восточной точке острова. Добраться на нее можно с Пьяцетты, а непростое восхождение составит около одного часа. Внешний вид у сооружения не особо привлекательный, и за это некоторые ее ругают. Однако настоящего туриста должна интересовать важность эпохи и сама вилла, а не ее немного невзрачный внешний вид.

Вход стоит всего 2 евро, в кассе можно также попросить карту комплекса: так по нему будет удобнее изучать основные достопримечательности. Когда вы изрядно погуляете по вилле, то поднимитесь по тропе, которая приведет вас к часовне Санта-Марии дель Соккорсо и бронзовой статуе Мадонны (1979 год). Кстати, последняя считается подарком от местного художника Джудо Одерна.  

Вилла Малапарте (Villa Malaparte)

Виллу Малапарт прозвали «Каза Коме Ми» (итал. «дом как я сам»). Многие называют ее одним из важных архитектурных памятников прошлого столетия. Вилла с красными стенами находится на скале Пунта Массулло. Ее воплотил в жизнь римский архитектор Адальберто Либера для Курцио Малапарте. Однако известно, что сам проект виллы хозяину не нравился, но он был вынужден построить дом по приказу Муссолини. Вилла может похвастаться участием в фильме: в 1963 году появилась картина «Презрение»  с Бриджит Бардо, где Малапарте использовалась в качестве декораций. 

Парк «Сады императора Августа» (Giardini di Augusto)

С южной стороны острова Капри расположились Сады Августа. Помимо потрясающих видов, вы к своему удивлению сможете обнаружить памятник В.И. Ленина. Известно, что он приезжал на остров, чтобы навестить писателя М.Горького.
Над садами есть вилла Крупа, в которой жил немецкий промышленник Фридрих Альфред Круп. К сожалению, он покончил жизнь самоубийством. Это стало результатом его неправильного образа жизни, как здесь поговаривают. Кстати, этот общественный парк создал как раз Круп. Так что наличию ухоженного и процветающего сада жители острова должны быть благодарны именно человеку с аморальным образом жизни. Все-таки правильно говорят, в каждом есть что-то человеческое.

Пещера Великой Матери

Пещера в горе Туоро должна была служить Великой Матери богов. Второе ее имя – Кибела. Однозначно, происхождение этой Богини имеет восточные корни. Ее культ возник в 204 году до н.э. по велению Севильского оракула. В дальнейшем пещера была превращена римлянами в нимфеум (культовое место). Однако от построек того времени практически ничего не уцелело. 
 

Города острова Капри и достопримечательности вокруг них

Фаральони (Faraglioni)

Фаральони — загадка острова Капри. Эти скалы иногда называют «Три сына Капри». Именно из морской пучины вздымаются три рифа из известняка. Высота самого высокого составляет 111 метров (Фаральони ди Терра), двух других -  Фаральони ди Фуори (Скополо) и Фаральони ди Меццо (Стела) 104 и 81 метр соответственно.
В ходе природных процессов в рифе Фаральони ди Фуори образовалась изящная арка. Туристам очень нравится проплывать на лодке между рифов, поскольку расстояние между ними это позволяет. Однако не только любителей красоты и нового привлекает это место, но и дайверов: в 500 метрах от рифа Скополо глубина составляет 3,5 тысячи метров. Опустившись туда, дайверы могут увидеть желтый ковер, которые образовали организмы, населявшие этот морской участок.

Анакапри (Anacapri)

Во втором по величине городе острова находится вилла Сан-Микеле, которую построил шведский писатель и по совместительству врач и физик Аксель Мюнте в 19 веке. Что же там интересного? Египетский сфинкс, который выполнен из розового мрамора. Рядом с виллой начинается канатная дорога, прогулявшись по которой, можно добраться до горы Саларо.

Советуем посетить в Анакапри церковь Санта-София. Она, как и многие церковные памятники перестраивалась, что отразилось на ее внешнем виде. Обязательно обратите внимание на пол из майоликовых плиток, к которых прослеживается сюжет«Изгнание Адама и Евы из рая» (1761).

Капри (Capri)

Сердце Капри - площадь Умберто I, где традиционно расположились модные и дорогие магазины, рестораны и кафе. Считается, что это место было достаточно оживленным еще и в эпохи Римской империи. Там же со временем был построен католический комплекс Санто Стефано, который вырос на руинах древнего собора. К сожалению, до наших дней сохранилась лишь Часовая башня. Эта площадь снискала любовь у многих ценителей красоты. Английский писатель Норман Дуглас считал площадь Умберто I самой миниатюрной в мире.

Церковь Санто Стефано (Cattedrale di Santo Stefano)

С площади Умберто I есть дорога на церковь Санто Стефано, которую построили в 1685 году. К сожалению, сегодняшним посетителям острова уже никогда не узнать былой красоты этого места, поскольку от него осталась лишь Часовая башня. Ее хорошо можно видеть с площади Умберто I (Пьяццетты). Боковые фасады проектировщики выполнили в стиле барокко, однако купол был выполнен в восточном стиле. Как считают искусствоведы, такое смешение стилей довольно характерно для архитектуры острова. В ризнице церкви Санто Стефано по сей день находится серебряная статуя Святого Констанцо.
Напротив Санто Стефано расположился особняк Черно. Он назван по имени доктора Игнацио Черно.  Сейчас там работает исследовательский центр.  Если вы хотите пойти по направлению к Садам Августа, то путь будет лежать через монастырь Сан-Джакомо. 

Монастырь Сан Джакомо (Certosa di San Giacomo)

Это монастырь-крепость 14-го века, который построили на деньги королевы Джованны I Неаполитанской. В 1927 году здесь началась грандиозная реставрация, которая завершилась лишь в 1980-х гг. Удалось отреставрировать многие постройки, обители, приют для странников и кельи братьев.
Здесь вас не оставят равнодушными фрески времен Барокко. Обязательными местами для посещения станут Большой и малый монастыри. В последнем часто устраивают концерты классической музыки. Там также расположен музей К.В. Дифенбаха: в нем представлена большая экспозиция работ немецкого художника, который жил на острове в период с 1900 по 1913 гг.

Порт Марина Гранде (Porto di Marina Grande)

Если вы приезжаете на остров с Сорренто и Неаполя, то ваш корабль остановится в порту Марина-Гранде. Он считается стратегически важным на Капри и сам по себе уже достопримечательность. Работы по его сооружению завершились в 1928 году. Именно отсюда берет начало известный пешеходный маршрут от Капри до Анакапри (финикиская летница).

Финикийская лестница (La scala fenicia)

Ее протяженность составляет 921 ступенек. Она начинается в районе улицы Марина-Гранде, оттуда же вы увидите церковь Святого Константина, покровителя острова Капри.
Согласно легенде, создали лестницу финикийцы — высекли из скалы, именно это и является особенностью данного исторического памятника. В среднем человек поднимется по ней за 90 минут, а спуск будет длиться уже всего 40 мин. Многие думают, что узкая и крутая лестница опасна, но это совершенно не так. Сегодня попасть из Капри в Анакапри можно и по нормальной шоссейной дороге, но местные жители предпочитают старинный путь по высеченным ступенькам. 14 лет назад на Финикийской лестнице произвели реконструкцию.

Церковь Святого Константина (Chiesa di San Costantino)

Ее построили в VIII веке на месте древнеримских развалин. Она расположена прямо по середине дороги между портом Марина Гранде и Финикийской лестницей.  Как и многие островные архитектурные объекты, церковь не дошла до нас с изначальном виде: сначала ее построили в византийском стиле, позже в ней стали прослеживаться особенности готики.  Здесь существует версия, что церковь Святого Константина считается раннехристианским притвором, в котором обращали язычников в веру. Ученые официально эту версию не подтвердили.

Церковь Сан Микелле (Chiesa di San Michele)

Церковь Сан Микелле находится на окраине Анакапри. Предполагается, что ее возвели приблизительно в в XVII-XVIII веках. Она интерсна восьмигранным куполом, старинными холстами времен застройки церкви . Здесь также сохранился деревянный алтарь.

Пляжи Капри

На них нет песка, и они не похожи на идеальные места для принятия солнечных ванн, как представляют себе в сладких грезах туристы. Одно из красивых мест –  Marina Piccola. Это один из немногих пляжей, где вместо гальки есть песок.

Пляж Faro представляет собой каменистую платформу, но приезжают туда не только ради идеального загара. Оттуда открывается вид на бухту с прозрачной и чистой как слеза младенца водой.

Кухня острова Капри

Остров славится своими сырами. Обязательно попробуйте Качиокавалло, Проволоне дель Монако, Силано и местную Моццареллу.Традиционными здесь считаются блюда из каштана, например, Монтелла или засахаренные каштаны Роккадаспиде.Также местные жители могут вам рассказать десятки рецептов с овощем-фаворитом – цуккини. Его жарят, варят, фаршируют, а цветки обжаривают во фритюре.
Здесь, как и на Искье знают толк в Лимончелло. Ликер делают из огромных лимонов собственного производства.


Не обходится здесь и без рыбных блюд, которые также считаются визитной карточкой многих ресторанов.

Пожалуй, самым удивительным на вкус овощем здесь можно назвать помидор. Дело в том, что их выращивают прямо на побережье, и они вбирают в себя морской соли. Тонкий аромат морского воздуха вы обязательно ощутите в чудесно приготовленном соусе.

Источник текста: портал "Италия по-русски"

1 комментарий:

  1. Был в Италию прошлом году и машина от https://www.miravtoprokata.ru была очень хорошая поэтому отдых был прекрасный и хочу там вернутся

    ОтветитьУдалить