Бали — остров 1000 храмов, Индонезия

Храм Гере Перанчак, Бали, Индонезия
Остров Бали –  удивительное место, которое многие считают истинным раем на земле. Разнообразный ландшафт острова: красивые песчаные пляжи, бесплодные вулканические склоны, холмы и горы, покрытые буйной растительностью, великолепные водопады, пышные рисовые террасы, разнообразный подводный мир – все это ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира.
Рисовые террасы
Однако, стоит отметить, что великолепная природа – это далеко не все, чем может удивить райский остров. Яркая, красочная и глубоко духовная культура Бали необыкновенно богата древними сокровищами, в числе которых роскошные памятники архитектуры – индуистские храмы.

Остров Бали называют «остров тысячи храмов» или «остров Богов», и это совсем не случайно. Религиозные верования балийцев сочетают в себе индуизм, буддизм и поклонение предкам. Здесь, на относительно небольшой площади в  5633 кв. км., насчитывается не менее 11 000 храмов. Эти храмы могут быть большими и маленькими, имеющими местное семейное значение или же значение всенародных святынь, почитаемых жителями всей Индонезии.

Сегодня речь пойдет о нескольких ярких и особо почитаемых святынях острова Бали.
Закат, храм Танах-Лот, Бали
Храм Танах Лот – пожалуй, самый популярный храм Бали, его своеобразная визитная карточка. Балийцы называют его «Храм Земли в Океане». Миниатюрное святилище во время прилива превращается в крошечный островок, омываемый волнами океана. Это зрелище настолько фантастично, что не похоже ни на что другое на свете.
Храм Танах -Лот, Бали
Пура Танах Лот – один из семи священных храмов моря, расположенных таким образом, что каждый последующий виден из предыдущего. Храмы «семерки» защищают остров от злых духов океана, преграждая им путь.
Естественный мост храма Pura Batu Bolong, Бали
Храм Танах Лот был основан в 16 веке путешествующим священником Нирартхой. Как гласит легенда, Нирартха пришел в это место, ведомый ярким светом, исходившим из океана. Когда священник прибыл на место, он увидел, что свет исходит не из воды, а от маленького живописного островка, соединенного с сушей песчаной косой. Некоторое время Нирартха провел на острове, в дальнейшем, повстречавшись с местными рыбаками, он рекомендовал основать здесь храм, так как место наилучшим образом подходило для поклонения богам.
Храм Танах - Лот, Бали, закат
Храм Улувату – величественный морской храм, расположенный на высоте 97 м над уровнем моря, на самом краю утеса. Улувату принадлежит к числу шести наиболее важных храмов острова и носит гордое название – «Величественный храм на краю Земли».
Улувату, Бали, Индонезия
Пура Улувату был основан в 11 веке балийским святым Мпу Кутурана и посвящен богине морей – Деви Лаут. Этот храм, как и многие другие на Бали, также связан с именем легендарного брахмана Нирартхи, жившего здесь в 16 веке. В память о нем на территории храма была воздвигнута трехъярусная пагода, в том месте, где пророк достиг просветления (нирваны).

Храмовый комплекс Пура Далем Агунг Падангтегал или «Храм мертвых» расположен в глубине Священного леса обезьян. Священный лес представляет собой заповедник, где обитают «хранители» храма – длиннохвостые макаки.
Пура Далем Агунг Падангтегал, Убуд, Бали
История храма, принадлежащего общине Паданг Тегала, насчитывает не менее шести веков.

«Храм мертвых» считается прибежищем темных сил и злых духов. Вход в храм охраняют изваяния ведьмы-вдовы Rangda, повсюду можно видеть и другие скульптуры, символизирующие загробный мир.

Посетители-туристы не могут войти во внутренние помещения храма, однако это не мешает любоваться необычной красотой храмового комплекса: барабанной башней kulkul из красного кирпича, искусной резьбой изваяний Bhoma и легендарной птицы garuda.
Пещера Слона, Убуд, Бали, Индонезия
Улун Дану – главный морской храм Бали, расположенный на красивейшем озере Братан. Озеро Братан находится в самом сердце острова у подножия величественной горы Гунунг-Катур, окруженной великолепными тропическими лесами. Архитектура храмового комплекса – многочисленные пагоды с многоярусными крышами, необыкновенно гармонично вписывается в живописный ландшафт, создавая атмосферу безмятежности и покоя.
Храм Улун-Дану, Бали, Индонезия
Храм Улун Дану был возведен в 17 веке. Существует легенда, согласно которой храм был создан мастерами-оружейниками, ковавшими для воинов и королевской династии.
Дождливый день, Улун Дану, Бали, Индонезия
В переводе, ulun – означает «сердце», а danu – «озеро». Храм Улун Дану посвящен богине священного озера – Ида Батара Дэви Улун Дану.  Балийцы чтят животворящую силу священных вод озера, поклоняясь Деви Дану,  и приносят богине дары, молясь о процветании и благоденствии.

Баронг – один из любимых танцев жителей и гостей острова Бали, который можно увидеть повсеместно. Этот танец – захватывающее драматическое действо, повествующее о борьбе добра со злом. Баронг – мифическое существо, представитель мира добра, сражающийся с ведьмой Рангдой, олицетворяющей зло. Безусловно, в этом поединке побеждают силы добра, что знаменуется финальным великолепным танцем с кинжалами Крис.
Танец Рамаяна
Тирта-Эмпул – один из шести наиболее важных храмов Бали, имеющий более чем тысячелетнюю историю. Создание храма «священной воды» восходит к 926 году нашей эры. Как гласит легенда, священный источник, ставший причиной основания храма, был сотворен арийским богом Индрой, наделившего его целебными свойствами.
Храм Тирта-Эмпул, купание в священных водах храма
Прямоугольные бассейны заполняются водами священного источника через 12 фонтанов. В Тирта-Эмпуле омовение в чудодейственных водах  совершается по особому ритуалу: необходимо пройти почти через все источники, молясь и погружаясь с головой в воду, испив из каждого по 11 небольших глотков. Среди источников «живой» целебной воды есть два, не предназначенных для живых людей, они используются для ритуальных омовений упокоившихся балийцев.

Храм Пура Бесаких или «Храм матери» —  это самый главный и самый большой храм на острове Бали, расположенный у подножия спящего вулкана Гунунг-Агунг.
Пура Бесаких, Бали, Индонезия
Пура Бесаких представляет собой храмовый комплекс, состоящий из 22 храмов. Храмовые постройки расположены в виде террас и ведут к главному святилищу, носящему название Пура Пенатаран Агунг.
Каменное изваяние слона, Бали, Индонезия
Создание храма, датируемого 11 веком, потребовало задействовать силы всех королевств Бали в связи с масштабностью сооружения. Площадь, занимаемая храмовым ансамблем, составляет не много ни мало 3 километра.

По сей день Пура Бесаких – место проведения важнейших религиозных церемоний на острове. Раз в год, в октябре, здесь проходит праздник Piodalalan, раз в десять лет — Panca Wali Krama и раз в сто лет — Ekadasa Rudra, грандиозная церемония изгнания злых духов.

Храм Пура Пулаки – крупнейший индуистский храм Бали, расположенный в северной части острова, в 48 км. к западу от города Сингараджа.
Храм Пулаки, Бали, Индонезия
Храм был основан в честь индуистского пророка Нирартха, посетившего остров Бали в начале 16 века. В 1983 году Пура Пулаки был реконструирован и получил удивительной красоты ворота из черного камня.
Застывшие комодские вараны, Убуд, Бали
Пура Пулаки находится в живописнейшем месте, всего в 25 метрах от моря, в окружении тропического леса, где обитают целые орды обезьян – «хранителей» храма.
Рисовые террасы
Храм Пура Сакенан – один из шести важнейших для балийцев храмов. Он находится в северной части небольшого острова Пулау Серанган (Остров Черепах) прямо на берегу моря.

Постройку храма Сакенан относят к 1250 году, времени правления Раджи Шри-Масула-Масули. Пура Сакенан был заложен балийским брахманом Мпу Катураном. Позже, в 15 веке храм был достроен известным индуистским священником Нирартхой.

Каждый год в Пура Сакенан празднуют День Процветания, в это время сюда стекаются сотни паломников со всего Бали.

Пура Рамбут Сиви – «Храм поклонения волосам».  История этого древнего прибрежного храма тесно связана с индуистским священником Нирартхой (Danghyang Nirartha). Здесь до сих пор хранятся волосы и части одежды пророка, заключенные в коробочку из сандалового дерева и погребенные внутри центральной пагоды храма.
Храм Рамбут-Сиви, Бали
Храм Рамбут Сиви – один из красивейших храмов Бали, он расположен на скале, с которой открывается захватывающий вид на рисовые поля с одной стороны и великолепные пляжи с черным песком с другой.
Горячий источник, Бали, Индонезия
Таман Аюн – один из самых живописных храмов острова Бали. И это не удивительно, ведь в буквальном переводе «Таман Аюн» означает «красивый сад». Храм Таман Аюн был возведен в 1634 году королем Менгви, как символ объединения королевства. Он расположен в 18 км к западу от Денпасара, недалеко от деревушки Менгви. Храмовый комплекс состоит из множества прекрасных пагод, окруженных широкими каналами. Пагоды символизируют святую для балийцев гору Мехамеру – пристанище Верховного божества и душ умерших предков. Храм Таман Аюн является истинной жемчужиной балийской культуры, неповторимый архитектурный стиль и безмятежная красота которого завораживают.
Храм Таман-Аюн — «Красивый сад»
Древний и загадочный храм Гоа Лавах (Goa Lavah), известный как «пещерный храм Летучей Мыши», был построен в 1007 году. Святилище храма представляет собой роскошный образец балийской архитектуры, выполненный из черного камня вулканических пород и богато инкрустированный золотом.
Гоа-Лавах, Бали, Индонезия
Храм Гоа Лавах входит в шестерку самых главных храмов Бали и пользуется особым почтением не только у балийцев, но и у жителей всей Индонезии.

Конечно же, название храма возникло не случайно: в пещере, расположенной сразу за храмом, обитают десятки тысяч летучих мышей, почитаемых балийцами как священные существа. По вечерам, как только сгущаются сумерки, монахи приносят к входу пещеры щедрое угощение для ее священных обитателей.

Обитель летучих мышей – место немного жутковатое, она состоит из целой цепи пещер, уходящих далеко вглубь. Согласно легенде, подземный ход около 30 километров длиной соединяет Пещеру летучих мышей с главным балийским храмом — Бесаких.
Рисовые террасы
Водопад Гит-Гит– один из самых крупных и полноводных на Бали. Ледяные воды чистейшей горной речки падают с высоты более 40 метров, попадая в бассейн внизу, где можно освежиться. У балийцев существует поверье, что влюбленные пары, оказавшиеся вместе у водопада, непременно  расстанутся. 

Пляж Санур – это километры белоснежного песка, богатый подводный мир, место, где можно наблюдать невероятной красоты восходы солнца.

Пляж Сулубан – красивейший пляж с великолепными волнами, настоящая «мекка» для любителей серфинга.
 

Рисовые террасы


Источник: terramia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий