Топ 10 удивительных природных явлений

Фото: eco-turizm.net
Мир наполнен удивительными природными явлениями, которые, конечно, стоят того, чтобы увидеть их. Хотите добавить к своему списку десять из самых незабываемых, потрясающих наше воображение явлений?


1. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КАМНЕЙ В КАЛИФОРНИИ

Ползущие или движущиеся камни  – геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. Если вы посетите это необычное место, то обязательно заметите следы, которые неизменно приведут вас к многочисленным валунам и  крупной гальке, весьма и весьма удаленным от их первоначального местоположения. То, что камни передвигаются без всякого участия живых существ, не подвергается сомнению. Однако, само передвижение никто никогда не видел и не фиксировал на камеру!
Фото: eco-turizm.net
Скользящие камни в основном попадают на дно высохшего озера с высокого доломитового холма, и их вес может доходить до нескольких сотен килограмм. Интересно то, что камни приходят в движение всего один раз за два-три года.

Ученые предполагают, что движение камней вызвано комбинацией движения воды и изменений температурного режима.

2. ЧЕРНОЕ СОЛНЦЕ ДАНИИ
Фото: www.liveinternet.ru
Более миллиона европейских скворцов собираются в огромные стаи, создавая необычные модели в воздухе и практически закрывая собой солнце. Датчане так и назвали это событие – Черное Солнце.
Фото: mi3ch.livejournal.com
Это удивительное явление можно наблюдать в Дании ранней весной – всюду в болотистой, западной части страны. Однако самые крупные стаи скворцов собираются на юге Ютландии.  Воздушный птичий балет можно увидеть на закате, особенно впечатляющим зрелище становится, когда на сцене появляются хищные птицы, желающие поохотиться на скворцов. Хищники пугают их, и огромная стая приходит в волнение, постоянно меняя форму.
Фото: www.liveinternet.ru
Фото: www.liveinternet.ru
Фото: www.liveinternet.ru
3. ДОЖДЬ ИЗ  РЫБ В  ГОНДУРАСЕ
Каждый год в мае – июле в департаменте Йоро (Гондурас) в небе возникает темное облако, гремит гром, сопровождающийся сильнейшими порывами ветра и мощными разрядами молний, в течение  нескольких  часов идет проливной дождь.

После его завершения на земле остается большое количество живой рыбы, которую местные жители собирают и, довольные, идут домой готовить.

Подобные явления не раз фиксировались на протяжении истории, но носили единичный характер. В нашем случае, событие Lluvia de Peces (рыбный дождь) происходит каждый год на протяжении более ста лет, начиная с середины 1800-х годов.
Фото: azizonomics.com
В 1970 году известный журнал National Geographic отправил экспедицию в регион, с тем,  чтобы своими глазами наблюдать удивительное явление. Было выяснено, что все рыбы, падающие с неба, принадлежат одному виду и имеют примерно одинаковые размеры. Осталось непонятным, почему этот особый вид рыбы не водится в близлежащих водах.

Одна из научных теорий объясняет это тем, что рыба засасывается сильнейшими смерчами из Атлантического океана, находящегося в 200 км от департамента Йоро. Другая теория предполагает, что рыба может проживать в одной из подземных рек этого района.

4. «МАЯК МАРАКАЙБО» ИЛИ МОЛНИИ КАТАТУМБО

Венесуэла… Здесь, в месте впадения реки Кататумбо в красивейшее озеро Маракайбо, можно увидеть феноменальное атмосферное явление, получившее название «молнии Кататумбо».

Фото: www.nationalgeographic.com
Молния — обычное дело для грозы, но не в нашем случае… В отличие от обычной грозы, это явление всегда происходит в одном и том же месте, примерно 140-160 ночей в году. За ночь можно увидеть до 20 000 разрядов молний! Удивительно то, что свечение, происходящее на высоте около пяти километров, почти не сопровождается акустическими эффектами (громом).

Небо над равниной Маракайбо остается чистым и безоблачным в ночные часы. Благодаря этому, в ясном небе молнии видны очень далеко в Карибском бассейне, даже на расстоянии 500 км, на далеком острове Аруба.
Фото: planet-earth.ru
Эта удивительная особенность дала феномену еще одно название – Маяк Маракайбо. В прошлом, природный маяк, действительно использовался для навигации.

Феноменальное явление оставило немалый след в истории страны. Например, в 1 595 году молнии предотвратили нападение пиратов сэра Фрэнсиса Дрэйка: гарнизон города Маракайбо вовремя заметил вражеские суда в свете далеких молний. А 24 июля 1 823 года свет молний снова помог, на этот раз в более важном сражении, флотом тогда руководил адмирал Хосе Падилья Пруденсио. Результатом сражения стало поражение испанского флота и принятие испанской короной независимости Венесуэлы.

5. «ЛЕТАЮЩИЕ» КОЗЫ МАРОККО И «ДЕРЕВО ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ»

Марокко — страна поистине сказочная… незабываемые курорты и пляжи на берегу Атлантического океана, древние города и следы исчезнувших цивилизаций не перестают притягивать сюда путешественников со всего мира.
Фото: bigpicture.ru
А еще, здесь, по дороге из Эс-Суверы в Агадир можно увидеть «летающих» коз. Да, не удивляйтесь, фотографии эти – не умело сделанный фотошоп, а реальные изображения местных козочек, лакомящихся плодами дерева Аргании.

Сухой и жаркий климат, скудная растительность этих мест заставляет коз, проявляя чудеса акробатики, умело балансировать на ветках и собирать плоды этого удивительного дерева.
Фото: drunov.ru
Аргана – или, как ее еще называют, железное дерево, произрастает только на территории  Марокко, исключительно в районе Сусс и Атласских горах. Это вечнозеленое дерево может достигать 15 метров в высоту, а продолжительность его жизни составляет 150-300 лет. Берберы – коренное население Марокко, называют аргану деревом вечной молодости и вечной жизни. Дело в том, что оно дает местным жителям и материал для строительства, и топливо, и пищу для людей, а для животных – корм. Многие столетия, из поколения в поколение,  в берберских семьях передается рецепт приготовления чудодейственного арганового масла. Как известно, Марокко экспортировало аргановое масло уже с VIII века н.э.

Неудивительно, что масло Аргана – одно из самых ценных и дорогих масел в мире и на сегодняшний день. Благодаря уникальному составу, масло используется в диетических, косметологических и даже медицинских целях.

6. ПЕЩЕРА КРИСТАЛЛОВ В МЕКСИКЕ

Это сказочное место – пещера в горе Naica, расположенная в пустыне Chihuahuan в Мексике, была обнаружена совсем недавно, в 2000 году. Шахтеры – братья Санчез, бурившие новый тоннель для компании Industrias Penoles в поисках свинца и серебра, были поражены находкой и немедленно сообщили о ней.
Фото: discovery-ru.livejournal.com
Геологи, потрясенные удивительным творением природы, назвали пещеру «Сикстинской капеллой кристаллов».

Оценить масштабы находки и истинную величину кристаллов было невозможно, пока не появились первые фотографии, изображавшие людей на их фоне. На сегодняшний день, эти кристаллы признаны самыми большими из обнаруженных ранее. В пещере насчитывается более 170 кристаллов, самые крупные из них достигают 15 метров в длину и около 1,2 метра в диаметре, весит каждый из них не менее 55 тонн.

Стены пещеры полностью покрыты кристаллами из селенита, в виде запутанных дебрей необычайной красоты. Селенит – это разновидность гипса, отличающаяся характерным параллельно-волокнистым строением. Свое название этот минерал получил, благодаря красивым желтовато-серебристым переливам на поверхности (в Древней Греции, Селена – богиня Луны).

Но, к сожалению, без специальных костюмов, охлаждающих тело и вдыхаемый воздух, любоваться сказочным ландшафтом удастся не более 10 минут. В пещере жарковато – температура воздуха порядка 50С, а влажность более 90%.

7. ОГНЕННАЯ РАДУГА В АЙДАХО

Огненная радуга – редчайшее атмосферное явление. Этот оптический эффект в научной среде носит название «округло-горизонтальная радуга» и образуется лишь тогда, когда солнце находится очень высоко в небе, под углом к горизонту более 58 градусов.
Фото: forums.pelicanparts.com
Кроме того, плоские шестиугольные кристаллы льда в облаках должны располагаться горизонтально по отношению к поверхности Земли.

Свет, проходя через  высокие легкие перистые облака, преломляется, словно через призму, благодаря чему мы можем любоваться этим потрясающим зрелищем.
Фото: radosvet.net
На снимке – реальная радуга, явление происходило в Айдахо 3 июня 2006 года.

8. КАМЕННЫЙ ЛЕС, КИТАЙ

Каменный лес, Шилинь, по праву считается «Первым чудом света». Это фантастическое место, площадью около 400 квадратных километров, расположено в 126 километрах  к юго-востоку от города Куньмин в Китае.
Фото: blog.daum.net
«Деревья» в каменном лесу состоят из известняка, над которым в течение многих тысяч лет работала сама природа – морская вода и ветер. Геологи считают, что Шилинь образовался примерно 270 миллионов лет назад, во время каменноугольного периода палеозойской эпохи.
Фото: eco-turizm.net
В результате, получилось нечто фантастическое – высокие скалы, высотой от 1625 до 1900 метров над уровнем моря, издалека очень похожие не только на деревья, но и напоминающие животных, птиц,  растения и даже человеческие фигуры.

9. «ГЛАЗ» САХАРЫ В МАВРИТАНИИ

Если бы вы были астронавтом и, решив немного отдохнуть от трудов праведных, взглянули бы в иллюминатор на пустыню Сахара, то были бы потрясены увиденным зрелищем.
Фото: kislorod-books.ru
Действительно, сначала это могло бы показаться иллюзией, но на самом деле, это удивительное образование выглядит как человеческий глаз.

Этот природный феномен в пустыне Сахара в Мавритании получил название «структуры Ришат».

Существует немало различных мнений по поводу происхождения этого удивительного природного явления. По одной из версий «око» образовалось в результате падения метеорита. Некоторые ученые верят, что оно возникло в результате подземных ядерных взрывов. Однако стоит заметить, что для образования подобной воронки, взрыв должен быть мощностью в гигатонну. В настоящее время ни одна страна мира не обладает оружием такой невероятной разрушительной силы.
Фото: danieldefo.ru
Большая часть научного сообщества  считает, что «глаз» Сахары образовался в результате многовековой эрозии. И все-таки, невероятный размер «ока», около 50 километров в диаметре, и его необычная круглая форма, делают его формирование настоящей тайной.

10. ЗАЛИВ ФАНДИ, НОВАЯ ШОТЛАНДИЯ (КАНАДА)

Залив Фанди –  потрясающей красоты бухта, расположенная между провинциями Нью-Брансуик и Новой Шотландией на восточном побережье  Канады.
Фото: oboi.kards.qip.ru
Это потрясающее место известно самыми высокими приливами океана в мире, неудивительно, что оно признано одним из новых 7 Чудес Света.
Фото: gregmccrackenlandscapephotography.blogspot.com
Дважды в день, во время прилива, в бухту попадает и заполняет ее 100 млрд. тонн воды. Высота приливов колеблется в диапазоне от 3,5 метров вдоль юго-западного берега Новой Шотландии и неуклонно растет до невероятных 16 метров(!) в районе бассейна Мэн.
Фото: pleasetakemeto.com
Кроме того, морская фауна залива по разнообразию и богатству видов сопоставима с тропическими лесами Амазонки. А еще, залив является домом для более 12 видов редких и исчезающих китов.
Фото: 1000awesomethings.com
Источник: terramia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий