Мраморные пещеры Патагонии


В Патагонии, что в Южной Америке, находится настоящее чудо света. Это озеро Генераль Каррера, также называемое озером Буэнос-Айрес. Озеро является естественной границей между Чили и Аргентиной и принадлежит обоим государствам одновременно. Поэтому и имеет два названия, при этом оба признаются международным сообществом…
Но главной ценностью озера является все-таки не уникальное политическое положение. Основной достопримечательностью стали потрясающе красивые мраморные пещеры. Гениальным скульптором выступила здесь природа, а единственным ее инструментом стала эрозия. В течение многих лет ветер и вода неутомимо создавали свой шедевр. Теперь местные жители называют это произведение не иначе, как Мраморный Собор и даже слышать не хотят унизительного словечка «пещеры».
Восхищает невероятного цвета вода, переливающаяся всеми оттенками – от изумрудно-зеленого до бирюзового и голубого. Это озеро имеет ледниковое происхождение. Оно почти со всех сторон окружено горами, и, благодаря этому, имеет свой уникальный микроклимат. Хотя в Патагонии всегда довольно холодно и влажно, на самом озере круглый год стоит солнечная и теплая погода. Этот водоем также известен, как центр местной рыбной ловли. Здесь в изобилии водится форель и другие лососевые.
Озеро Буэнос-Айрес входит в десятку самых глубоких озер планеты.
Правительство Чили выступило с инициативой построить, в ближайших к озеру реках, пять гидроэнергетических плотин. По мнению экологов, это может серьезно навредить уникальному здешнему климату.




























Источник: terramia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий