Ильяс-Кая. Описание маршрута

Описание маршрута на Ильяс-Кая
    Подъем на вершину Ильяс-Кая лучше всего начинать с трассы Севастополь-Ялта от остановки "Ласпи". Напротив поворота на Ласпи, через дорогу стоит одноименный синенький указатель Ласпи.
     Прямо от указателя идет тропа на Ильяс-Кая. Очень скоро она раздваивается по двум сторонам оврага. Идти можно по любой тропе, они все равно через некоторое время сойдутся в одну. Но лучше выбрать ту, которая идет левее - она более пологая. Через 10 минут ходьбы (от трассы) стоят водоразборные колодцы (каптажи - урочище Ялын-Чур).
       Продолжаем идти вверх по тропинке, придерживаясь правой стороны. У хорошо заметной развилки двух троп выбираем левую тропу, идем по живописнейшему лесу (правая тропа, которая выглядит более полого, ведет на гору Краб или Лягушка, Деликли-Бурун).
Ильяс-Кая Лес
Лес

     Через некоторое время к нашей тропе слева примкнет очень утоптанная тропа, идущая с Байдарской долины (мы идем на право). Широкая тропа нас приведет к двум деревянным стражникам (ворота).
Ильяс-Кая стражник
Стражник
    От стражников (ворот) идем вправо (левая тропа идет к "городу Солнца" - крымский Стоунхендж и к туристическим стоянкам). Оказываемся у крутого склона - подъема на Ильяс-Кая. В скалах тропа видна хорошо, имеет несколько разветвлений, но все варианты подъема примерно одинаковы по сложности. Поднимаясь по скалистой поверхности мы оказываемся на вершине Ильяс-Кая.
по дороге на Ильяс-Кая
Перед крутым склоном
    С вершины открываются красивейшие виды на бухту Ласпи, Батилиман, мыс Сарыч, вершину горы Краб (Деликли-Бурун), "город Солнца", Байдарскую долину, Чернореченское водохранилище.

Просмотреть Подъем на Ильяс-Кая на карте большего размера
Другие статьи по теме: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий