Бухта Ласпи

Ласпи
        В прежние времена долина, заключенная между горой Ильи с востока и мысом Айя — с запада, отличалась обилием источников. Они «грязнили» землю. Эта особенность местности отразилась в ее названии — Ласпи, что в переводе с греческого значит «грязь». После землетрясения 1790 г. образовались трещины, в которые ушла вода многих источников. Из-за этого со временем долина Ласпи, густо заселённая раньше, стала безлюдной.
Мыс Айя
Мыс Айя

        Естественными границами ласпинского района Южного берега Крыма на морском берегу являются мысы Айя на западе и Сарыч на юго-востоке, между ними довольно глубоко вдаётся в берег Ласпинская бухта, вокруг которой живописно расположились поросшие лесом скалистые урочища. Район Ласпи — Батилимана не очень велик. Протяженность его береговой черты около 10 километров, а ширина береговой полосы, относимой к Ласпи — Батилиману, до 2,5 км.

Закат. Мыс Айя
Закат. Мыс Айя

        Бухта Ласпи защищена от западных и северных ветров горою Куш-Кая (663 м), а от восточных — горным хребтом Каланых-Кая (625 м) и горой Ильи, или Атанаса (739 м). Этими исключительно благоприятными условиями объясняется то, что некоторые виды субтропической флоры здесь хорошо растут в диком виде. А также то, что издавна тут существовали большие поселения. Известный русский историк, профессор М. И. Ростовцев считал, что в давние времена в Ласпи находился город, поскольку тут обнаружены остатки средневековых построек, стен, храмовых сооружений.
Гора Краб
Гора Краб
        Долина Ласпи и в древнейшие времена была благоприятной для поселения. В 1928 г. ученые Московского государственного университета и Антропологического института провели здесь археологические раскопки и открыли несколько стоянок первобытного человека. Они обнаружили «кухонные остатки» — кучи устричных и мидиевых створок, среди которых попадались кремниевые орудия.

Детский пляж б/о Изумруд
Детский пляж б/о "Изумруд"
        Из-за отсутствия удобных дорог долина Ласпи долго оставалась укромным, уединенным уголком, пока не была в 1972 г. построена дорога Севастополь — Ялта. Сооружал её ордена Трудового Красного Знамени трест «Юждорстрой» Министерства дорожного строительства УССР по проекту Киевского филиала «Союздорпроект». Но «соавтором» этого проекта, как уже отмечалось, являлся известный инженер, писатель Н. Г. Гарин-Михайловский. Его разработками пользовались проектанты и в благодарность на скале Ласпи установили мемориальную доску Н. Г. Гарину-Михайловскому.
        Перед Ласпи открылись широкие перспективы курортного развития.
Детский лагерь Ласпи
Детский лагерь "Ласпи"
        С 1957 г. здесь обосновался пионерский лагерь «Ласпи», где ежегодно отдыхает свыше 800 ребят из Севастополя, других крымских городов, из разных уголков страны. «Ласпи» — уютный городок у самого моря с благоустроенными корпусами, зелёным театром, большим стадионом, аэрарием, дельфинарием, с оборудованным пляжем, пирсом для проведения морских праздников. Тенистые аллеи через зелёные рощи ведут к поляне сказок «Лукоморье», к чистой бирюзовой воде. А вода здесь настолько чистая, что в Ласпинской бухте устроены экспериментальные мидиевые «плантации» для выращивания деликатесных моллюсков.
Территория детского лагеря Ласпи
Территория детского лагеря "Ласпи"
        В Ласпинской бухте в 1967 г. впервые на Черном море проводилась операция «Ихтиандр» — научный эксперимент по исследованию возможностей длительного пребывания человека под водой. Две недели, более 330 часов, впервые в мире женщины-акванавты проходили испытания в подводном доме-лаборатории. Операцию «Ихтиандр» организовали и провели спортсмены из Донецка. Научный эксперимент положил начало регулярным исследованиям подводного мира Черного моря.
Бухта Ласпи
     Главной особенностью Ласпинской долины является её своеобразная природа. В уникальном горном убежище, каким является долина, от климатических «невзгод» и перемен укрылось немало реликтовых и эндемичных растений. Некоторые из них представляют собой «осколки» доледниковой эпохи. В Ласпи произрастают одно из красивейших деревьев с розово-красным стволом и блестящей изумрудной листвой земляничник мелкоплодный, можжевельник высокий, сосна Станкевича, занесенные в Красную книгу СССР, редкий обитатель крымских лесов пираканта ярко-красная, иглица понтийская, жасмин, ладанник, около двух десятков орхидей, из которых Комперия Компера — редчайшая. Небольшая рощица сосны Станкевича — около 200 стволов— приютилась у Батилимана, являющегося продолжением ласпинского горного амфитеатра [1].
Деревья бухта Ласпи
Деревья
Деликли-Бурун
Деликли-Бурун
     
Экскурсионный катер бухта Ласпи
Экскурсионный катер

Большой ласпинский пляж
Большой ласпинский пляж
Изумрудная вода Ласпи
Изумрудная вода
На горизонте идет дождь Ласпи
На горизонте идет дождь
Шторм Ласпи
Шторм
Туча накрыла мыс Айя
Туча накрыла мыс Айя
Бакланы Ласпи
Бакланы
Цветы. Севастопольская трасса
Цветы. Севастопольская трасса
Кафе Алие. Севастопольская трасса
Кафе "Алие". Севастопольская трасса
Чайка Ласпи
Чайка

По дороге из б/о Изумруд 2 (Атлантика)
По дороге из б/о "Изумруд 2 (Атлантика)"

По дороге из б/о Изумруд 2 (Атлантика)
По дороге из б/о "Изумруд 2 (Атлантика)"

Чайка чистит перышки Изумруд 2 (Атлантика)
Чайка чистит перышки "Изумруд 2 (Атлантика)"

Дно, как на ладони Ласпи
Дно, как на ладони

Бабочка Ласпи
Бабочка

Дуб б/о Изумруд
Дуб б/о "Изумруд"

Гусеница Ласпи
Гусеница

Рекреационный корпус Бухта мечты
Рекреационный корпус "Бухта мечты"
Пляж детского лагеря Ласпи
Пляж детского лагеря "Ласпи"
Облака. Детский лагерь Ласпи
Облака. Детский лагерь "Ласпи"
Облака. Детский лагерь Ласпи
Облака
Мыс Айя
Мыс Айя
Мыс Айя
Мыс Айя
Территория детского лагеря Ласпи
Территория детского лагеря "Ласпи"
Гора Краб и Бухта Мечты
Гора Краб и "Бухта Мечты"
Бухта Мечты
"Бухта Мечты"
Просмотреть Бухта Ласпи на карте большего размера

1 комментарий:

  1. Добрый день! У Вас очень красивый, оригинальный и познавательный блог. Меня зовут Сабина, у меня есть к Вам деловое предложение ;) Я буду рада, если Вы свяжетесь со мной. Мой адрес sabina@mirbonus.ru.
    Hадеюсь, до связи!

    ОтветитьУдалить