Австрия - общая информация


Австриийская Республика (нем. Republik Österreich)

Столица:
Вена
Официальные языки:
немецкий
Региональные языки:
- градищанско-хорватский
- венгерский
- словенский
Крупнейшие города
Вена, Грац, Линц, Зальцбург, Инсбрук
Территория:
112-я в мире
Флаг Австрии
- Всего
83 871 км²
- % водной поверхности
1,7%
Население:
8 404 252 чел. (2011)
Валюта:
евро (EUR, код 978)
Интернет-домены:
.at, .eu (как член ЕС)
Телефонный код:
+43
Часовой пояс:
+1

География

Австрия — в основном горная страна (на 70 %): средняя высота над уровнем моря составляет около 900 м. Большая часть Австрии занята Восточными Альпами, которые в свою очередь подразделяются на Альпы Северного Тироля и Зальцбургские Альпы на севере; Циллертальские и Карникские Альпы на юге. Высшая точка — гора Гросглокнер (3797 метров), на ней находится и один из крупнейших в Европе ледников — Пастерце. Низшая точка — озеро Нойзидлер-Зе 145 метров над уровнем моря.

Флора

До высоты 600—800 м расположены широколиственные леса — дуб, бук, граб, ясень; на высоте 1400 м появляются хвойные породы; с высоты 2000 м начинаются альпийские луга.

Фауна

В широколиственных лесах встречаются редкие в Европе виды животных — благородный олень, лось, косуля, бурый медведь. В высокогорной части — горный козел, серна, альпийский сурок, альпийская белая куропатка.

Реки и озера

Реки Дунай (притоки: Инн, Энс, Драва, Мур и Морава), Рейн; 580 озер, в основном ледникового происхождения, в т. ч. Нейзидлер-Зее, Боденское озеро.
 
Климат

Умеренный, переходный к континентальному, сильно зависящий от высоты. Зима мягкая, с частыми снегопадами, самый холодный зимний месяц — январь, температура в долинах опускается до — 2°С, в горных районах — до — 14°С. Снег лежит в горах 7—8 месяцев. Лето теплое и солнечное, самые жаркие месяцы — июль и август, температура около + 20 °С. Осадков выпадает от 600 мм в год на востоке страны до 2000 мм в год на западных и юго-западных склонах Альп.

Туризм

В системе туристского районирования мира Австрию относят к Альпийскому туристскому району Западноевропейской зоны Европейского региона, так как большую часть территории страны покрывают Альпы.

Австрия — страна традиционного зимнего туризма. Наряду с Швейцарией эта страна является своего рода горнолыжной «меккой» для европейцев. Сегодня для Австрии туризм является основным источником дохода, покрывающим традиционно отрицательное торговое сальдо. В этой отрасли на 70 тыс. средних и мелких туристских предприятий (гостиницы, рестораны, курортно-лечебные учреждения, бассейны и пляжи) занято 350 тыс. чел. По удельному весу валовых поступлений от туризма в ВВП (более 6 %) Австрия занимает одно из ведущих мест в мире, а по доходам от туристского сектора экономик малых стран Европы прочно удерживает лидирующие позиции.

В Австрии давно сформирована и отлажена система обслуживания туристов. Многие городки и деревни, такие как Бад-Гаштайн, Милштат, Ишгль, Санкт-Антон-ам-Арльберг или Майрхофен превратились в крупнейшие европейские курорты, а бывшие сельские жители занимаются гостиничным бизнесом. Горнолыжный туризм изменил Австрию и австрийцев — сегодня для них это жизнь и надежда на будущее.

Достопримечательности

В Вене — знаменитая Венская опера и Бургтеатр, собрание Академии изобразительных искусств, коллекция драгоценностей императоров Священной Римской империи, дворец Шёнбрунн, парк Бельведер, старейший в мире зоопарк (1732); в Зальцбурге — Дом-музей Моцарта, форт XI в., в Граце — Музей криминалистики, замок XI в.; Собор рыцарей тевтонского ордена XIII в.; в Инсбруке — замок Фюрстенбург, императорский дворец Хофбург XIV—XVIII вв.

Полезная информация для туристов

Выделяются 2 туристических сезона — летний (июль-август) и зимний (Рождество). Лучшее время для посещения Вены — поздняя весна и ранняя осень.

Горнолыжный сезон длится до середины апреля. Для пользования подъемниками необходимо приобрести разовые или однодневные билеты (бывают нескольких категорий) или более выгодные «ски-пассы» на несколько дней (для действительных более 10 дней необходима фотография).

Туристические пластиковые карточки обеспечивают бесплатный проезд в любом виде общественного транспорта, бесплатное (или более дешевое) посещение музеев и экскурсий, всевозможные скидки. Бесплатные карты Вены, маршруты транспорта, программы экскурсий и брошюры, в том числе и на русском языке, можно получить в офисе Виен-Турисмус на Аль-бертинаплатц.

Чаевые составляют 5% от стоимости заказа, в крупных ресторанах принято оставлять 10 % от суммы счета. Официант обязательно вернет сдачу по счету, и уже после этого, в той же салфетке, надо вручить ему чаевые. В баре и кафе можно оставить мелкие монеты. В уличных кафе чаевые не дают. Таксисту принято платить 10% сверх счетчика, можно просто не взять мелочь со сдачи.

Кухня

Австрийская кухня на протяжении веков придерживается традиций дворянской кухни («Hofküche»), которая славится своими хорошо сбалансированными блюдами из говядины и свинины с различными овощами. Существует также пекарня «Mehlspeisen», которая печёт торты со сливками и всевозможную выпечку.

Традиционными блюдами считаются пончики, заполненные абрикосовым мармеладом или кремом, и яблочный штрудель.

Особое влияние на становление австрийской кухни оказали их соседи — Венгрия, Чехия, Италия, и Балканы.

Любимым напитком австрийцев является пиво.

Карта Австрии

1. Википедия
2. С. Романцова, "Страны мира. Справочник для эрудитов и путешественников", 2005.

3. Основное фото:  www.freewallpapershd.net
4. Фото в таблице: otdihvavstrii.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий