Военная достопримечательность Польши

Логово Гитлера станет достопримечательностью

Польша представит миру одно из самых знаковых мест Второй Мировой Войны

Польское правительство объявило о планах превратить  одно из самых известных мест Второй Мировой Войны в туристическую достопримечательность. Речь идет о Волчьем Логове – секретной базе Адольфа Гитлера на территории Польши.

Строительство этой базы было начато в 1940 году после завоевания Польши. Лидер нацистов решил создать собственную, состоящую из  многочисленных подземных бункеров, базу, из которой он мог бы направлять свои атаки на Советский Союз.

Участок расположен в гуще Мазурских лесов на севере Польши. Строительство базы было законченно в рекордные строки – через год, благодаря использованию рабского труда заключенных ближайшего концлагеря. Гитлер и его главные военачальники провели здесь, по меньшей мере, около 3-х лет, пока не вынуждены были отступить в 1944 году. Здесь же было проведено неудачное покушение на Гитлера, когда Клаус Штауффенберг пронес и активировал бомбу в его кабинете. Тогда только чудо спасло жизнь фюрера.

С 1941 по 1944 гг укрытие имело 80 построек , силовую установку , железнодорожный вокзал, там помещалось 2000 человек обслуги, и охранников.

И хотя сейчас эти места находятся в плачевном состоянии, правительство Польши планирует взяться за масштабную реконструкцию, а затем превратить Волчье Логово в государственный музей и крупный туристический центр.

Источник: turistua.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий