В Крыму к сезону-2013 подорожают Ханский дворец и пещерный город Чуфут-Кале

Музеи жалуются на нехватку бюджетных средств

С 1 марта подорожают билеты в Ханский дворец и пещерный город Чуфут-Кале. Как рассказала «Сегодня» заведующая экскурсионным отделом Бахчисарайского историко-культурного заповедника Зинаида Табурина, с первого дня весны вход в Ханский дворец подорожает на 10 гривен. «Теперь стоимость билета будет составлять 60 гривен, а не 50 грн, как сейчас. Для детей соответственно будет стоить уже 30 грн, вместо 20 грн. Кроме того, общий билет также подорожает с 80 грн до 120 грн», - сообщила сотрудница заповедника.

По словам Зинаиды Табуриной, для посетителей будет экономней покупать комплексный билет, ведь в него входят экскурсии по залам Ханского дворца, а также по всем выставкам: «Не придется отдельно доплачивать за вход в художественный музей, выставки оружия, золота и древние захоронения. Если оплачивать эти экскурсии отдельно, выйдет 160 грн, а так только 120 грн».

Кроме того, подорожают билеты и за экскурсию по пещерному городу Чуфут-Кале – с 40 грн до 50 грн. Как нам объяснили сотрудники музея, повышение цен связано с тем, что бюджетных средств на содержание заповедника не выделяется: «Мы находимся на полном самообеспечении уже два года», - заявила Табурина.

Источник: "Сегодня"
Автор: Керменчикли Арсен

Комментариев нет:

Отправить комментарий