Горнолыжные курорты Украины: где отдыхать зимой

 

Накатайтесь вволю в Буковеле и откройте красоту Драгобрата.


Горнолыжные курорты в Украине находятся довольно близко друг к другу. Поэтому для даже самого требовательного туриста и лыжника есть множество вариантов, где отдыхать зимой.


Горнолыжные курорты Украины - Буковель

Буковель уже стал брендом. Этот элитный курорт находится на высоте 900 м над уровнем моря в окружении трех гор.

В Буковеле снег тает быстро, однако современные снежные пушки помогают поддерживать комфортные условия для катания.

Покататься на лыжах здесь можно с декабря по апрель. В этом году курорт открывает новые детские площадки, а также вводит в эксплуатацию мультилифты и эскалаторные дорожки возле подъемников.

Имейте в виду, что Буковель относится к довольно дорогим курортам Украины: прокат снаряжения, проживание, питание на 20-30% дороже, чем в менее раскрученных местах.
Такие горнолыжные курорты Украины, как Буковель, часто предлагают множество скидок на те же абонементы на подъемник - следите за ними на официальном сайте курорта.


Трассы, подъемники в Буковеле

На этом курорте 50 км трасс всех уровней сложности (самая длинная из них - 2106 м). К вашим услугам 61 спуск и 14 подъемников. Будьте готовы в выходные и в период праздничных дней к большому количеству посетителей. В такое время в очереди на подъемники будете ждать до 30 минут.

Стоимость подъемников от 289 грн. в день. Прокат лыж и сноуборда обойдется вам в 70 грн. в день. Буковель предлагает также ночное катание. Цена одного подъема от 30 грн., 10 - от 140.

Проживание и питание в Буковеле

В Буковеле есть множество ресторанов с национальной кухней, колыб, пиццерий и кафе. Средняя стоимость главного блюда составляет около 60 грн.

Средняя цена за скромное жилье на курорте Буковель - 200 грн. Двухместный номер с удобствами - около 700 грн.

Как доехать до Буковеля

Можно поездом доехать до Черновцов, Ивано-Франковска, Львова, Тернополя, а оттуда до Буковеля автобусом или на собственном авто.


Горнолыжные курорты Украины - Славское

Славское занимает почетное место в тройке лучших горнолыжных курортов Украины. Находится Славское на горе Тростян во Львовской области на высоте 1200 м над уровнем моря.

Гора Тростян имеет уникальные боковые склоны. Они настолько неравномерны, что здесь можно подобрать трассу как для новичка, так и для опытного экстремала. Поэтому гору Тростян условно делят на три сектора: центр, север и запад.

Здесь хорошо развита инфраструктура, курорт позиционируется как универсальный: для любой компании и для разных видов отдыха. Однако здесь часто бывает много людей, поскольку львовяне любят приезжать сюда в выходные.

Славское знаменито своими историческими достопримечательностями. Кто не захочет прогуляться по тропинкам известного разбойника Довбуша и посетить его пещеру, воссоздать в воображении картину боев на стыке рек Опир и Славская.

Обязательно посетите в этих краях замок Тускань, озеро Хащановское и водопад Каменка, писанный колодец и усадьбу Никольского.


Трассы и подъемники в Славском

На горе Тростян - 11 трасс общей протяженностью 22 км. Некоторые из них утверждены Международной Федерацией лыжного спорта. Часть трасс оснащена системой искусственного заснежения.

В 1 км от центра Славского находится гора Погар (857 м) с одной трассой. На горе Менчил в урочище Варшава - 4 трассы, а на горе Кремень наслаждайтесь 3 трассами для начинающих и детей. В 6 километрах от Славского - гора Высокий Верх с 9 трассами.

Как мы уже писали выше, Славское является любимым горнолыжным курортом местных жителей. В будни вам придется ждать в очереди на подъемники до 15 минут, а в праздничные - даже 40 минут.

Абонемент на подъемник "Будний день" будет стоить от 100 грн., абонемент "Выходной день" - 150 гривен.

Взять лыжи напрокат обойдется в 50 грн. в день, сноуборд - около 60. Ночью можете кататься на горе Погар, трасса "КарпатЛыжСпорт".

Проживание и питание в Славском

Проживание в частном секторе обойдется от 80 грн. за ночь. Отели более дорогие.

Питаются в местных горах вкусно и недорого. Цена основного блюда - около 30 грн. Вы также можете пообедать в кафе на вершинах гор Тростян и Высокий Верх.

Как доехать до Славского

Добраться до Славского можно из Львова или Стрыя. Между Львовом и Славским курсируют маршрутки. Время в пути из Львова до Славского - менее трех часов, стоимость - 20 грн. Также можно доехать на электричке "Львов - Лавочное", стоит она около 12 грн.


Горнолыжные курорты Украины - Драгобрат

Драгобрат в списке горнолыжные курорты Украины является высокогорным. А если бы составлять рейтинг красивые горнолыжные курорты Украины, он занял бы первое место.

Находится на высоте 1400 м над уровнем моря на стыке хвойных лесов и зоны альпийских лугов. Драгобрат находится у подножия горы Стог в районе горного массива Близнецы.

Драгобрат смело может похвастаться красотой уникальной карпатской природы. К тому же его отрезанность от окружающих городов и сел дает возможность посетителям сполна насладиться горным отдыхом в горах.

До железной дороги отсюда - 12 км. Ближайший населенный пункт - поселок Ясиня, который находится в 18 км от курорта. Такой отрыв от цивилизации гарантирует идеальный отдых на лоне природы.

Курорт окружен горами в форме подковы, что обеспечивает главную приманку Драгобрата - снег не сходит долгое время, а кататься здесь можно целых 7 месяцев в году с ноября по май.

В Драгобрате вы гарантированно будете кататься на 1,5-метровом слое снега. Кроме катания, осуществите пешеходную экскурсию к 8-метровому Драгобратскому водопаду.


Трассы и подъемники в Драгобрате

На курорте Драгобрат обустроены  трассы различной сложности. Кроме того, здесь есть трассы международного класса для фристайла. Общая протяженность трасс - более 10 км.

Здесь эффективно работают подъемники. Чтобы подняться на гору, вы будете ждать в очереди не более 10-15 минут.

1 подъем на подъемниках "Драгобрат-1" и "Драгобрат-2" будет стоить 15 грн., 10 подъемов - 90 грн. Взять напрокат лыжи или сноуборд на курорте Драгобрат обойдется в 50 грн.

Проживание и питание в Драгобрате

Самое дешевое жилье в частном секторе на курорте Драгобрат будет стоить 100 грн.

Средняя цена блюда в ресторанах - от 40 грн. На горе также находится знаменитое кафе "Курятня". Всего в нескольких метрах от трассы и подъемников можете согреться вкусным глинтвейном и что-нибудь перекусить.

Как доехать до Драгобрата

Курорт Драгобрат находится в 9 км от автострады Ужгород - Ивано-Франковск. Ближайший аэропорт - в городе Ивано-Франковск (125 км).

Также вы можете доехать на поезде до Ивано-Франковска или Черновцов, дальше - регулярными автобусными рейсами в пгт. Ясиня.

Из Ясини до базы можно доехать только на транспорте повышенной проходимости: ГАЗ-66 и УАЗ. Здесь уже местные жители помогут вам добраться на гору.


Горнолыжные курорты Украины - Пилипец

Курорт Пилипец уже долгое время является любимым для лыжников и сноубордистов. Здесь красивые горные пейзажи, а каждый турист найдет трассу на свой вкус.

Находится Пилипец в одном из крупнейших сел Межгорья на высоте 700-750 м на берегах горной реки. Пилипец является отправной точкой для экскурсий к живописному водопаду Шипот.

Многие из посетителей любят внетрассовое катание. Снег здесь обычно лежит с середины декабря и держится до апреля.

Трассы и подъемники в Пилипце

Больше всего трасс - на горе Гимба, их протяженность - свыше 20 км. Самая длинная из них - 6 км. А также 4 трассы на горе Жид Магура, самая длинная - 1500 м. Все трассы оборудованы подъемниками.

Подъем на бугельном подъемнике стоит 5 грн., на кресельном - 15 грн. Абонемент на кресельный подъемник обойдется в 150 грн. в день.

Взять сноуборд или лыжи напрокат будет стоить 70 грн. Также можно кататься ночью на 400-метровом бугельном подъемнике гостиницы "Затишок".


Проживание и питание в Пилипце

В Пилипце достаточно комфортных апартаментов для проживания. Во многих домиках есть сауны. Проживание здесь обойдется от 100 грн., а в частном секторе с питанием до 300 грн.

В радиусе 10-20 км от Пилипца есть базы отдыха, работники которых на своем автотранспорте могут довезти вас до подъемников и горнолыжных трасс.

Главное блюдо в местных ресторанах будет стоить около 30 грн. Кроме того, на горе Гимба есть кафе возле верхней станции двухместного кресельного подъемника, а также на горе Жид Магура возле подъемника "Магура".

Как доехать до Пилипца

Живописный Пилипец находится в 190 км от Львова и 135 км от Ужгорода. Доехать можно на поездах Львов - Мукачево и Киев - Чоп.


Горнолыжные курорты Украины - Мигово

Мигово - совсем молодой, но уже популярный курорт. Находится он на высоте 500 м над уровнем моря.

Представьте себе подножия живописных вершин буковинских Карпат Кичера и Стижок, недалеко от урочища Солонец. Последнее издавна известно своими источниками целебных минеральных вод.

Благодаря такому расположению и природным условиям снег здесь выпадает рано, в большом количестве и держится с декабря по март.

Все горнолыжные курорты Украины имеют некую свою изюминку. Мигово - очень красиво спланированный курорт. Его изюминка - компактное расположение, что позволяет быстро курсировать между гостиницами, подъемниками и заведениями питания.

В Мигово - много вариантов трасс, много снега, и все это дополняется живописной буковинской природой.

Главная фишка курорта - конверсионные гусеничные транспортеры. На них вас доставят в любое живописное место, куда не может заехать ни один автомобиль. Каждая вершина украинских Карпат будет для вас особенно близкой.


Трассы и подъемники в Мигово.

Общая протяженность трасс в Мигово - более 3300 м. На склоне горы Малая Кичера есть два спуска. Там есть отграничена трасса для начинающих и отдельная трасса для сноубордистов - 150 м.

Также есть сертифицированные спуски, трассы слалома, которые используются для соревнований национального и международного уровней.

На курорте Мигово можно покататься ночью. Обойдется вам такое удовольствие в 120 грн. Цена за подъем в будни - 5,5 грн., в выходной - 6,5., в праздничные дни - 7,5 грн.

Прокат лыж в высокий сезон будет стоить 90 грн. в день, в низкий - 80 грн. Цена аренды сноуборда - от 80 до 100 грн.

Детям до 12 лет скидка - 50%. На курорте Мигово есть ледовая площадка под открытым небом. Час катания здесь обойдется вам в 50 грн.

Проживание и питание в Мигово

Отели Мигово обойдутся вам от 200 грн. Однако можете арендовать комнату в частном секторе в самом селе. Это будет дешевле.

Комплексное трехразовое питание обойдется в 110 грн.


Как доехать до Мигово

Мигово находится в 60 км от Черновцов. В Черновцах с центрального автовокзала следуют маршрутки до Мигово.

В пути - 1 час, цена - 15 грн. Или же можете доехать на любых маршрутках, которые идут на Берегомет и Вижницу. Попросить остановить в Мигово, а до курорта дойти пешком или поймать попутку - и через несколько минут вы на месте.

Источник: Travel.tochka.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий