На Андреевском спуске без разрешения снесли три здания

В Интернете появились фотографии, на которых видно, что вместо трех многоэтажных домов на спуске лежат руины. Фото Максима ЛЮКОВА

В Киеве разрушили дома, стоящие рядом с музеем Булгакова

Чиновники Киевской администрации срочно проводят совещание. Хотя разрушенные здания, которые стояли рядом с домом Булгакова, не считались объектами культурного наследия, но разрешение на их снос никто не выдавал. К тому же в КГГА узнали, что на месте руин частная компания собирается построить огромный торговый центр.

В Интернете появились фотографии, на которых видно, что вместо трех многоэтажных домов на спуске лежат руины. Их снесли экскаватором, не подрывая, чтобы не развалить находящийся рядом театр "Колесо" и Дом Булгакова.

По словам местных жителей, одно из разрушенных зданий построено в XIX веке. Ранее оно принадлежало фабрике "Юность", но недавно его продали какой-то компании.
Фото Александра Макаренко с сайта УП

- На этом месте хотят построить торговый центр "Андреевский плаза", - заявил "КП" заместитель начальника главного управления охраны культурного наследия КГГА Сергей Новгородский. – При этом местные органы не были уведомлены об этом, ровно как и главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

 

Чиновник рассказал "КП", что компания, которая выкупила здания и разрушила их, называется "Эста холдинг". Однако имеет ли она право строить торговый центр – в КГГА не могут разобраться. Бумаг о выдачи разрешений оперативно найти не могут. Но уж точно Киевская городская администрация не давала добро на разрушение зданий на спуске. Собственник это сделал самовольно.

Этого дома больше нет. Фото mik-kiev.livejournal.com

- Официально к нам не обращались за разрешением о сносе здания и строительстве торгового центра, - заявил "КП" заместитель начальника главного управления охраны культурного наследия КГГА Сергей Новгородский. – Снесенные здания хотя и не являются объектами культурного наследия, но по закону застройщики должны были брать разрешения на каждый этап работ. В начале этого года Министерство культуры издало указ, что Андреевский спуск является памятником градостроения, поэтому любое проведение работ должно быть тщательно регламентировано. Но застройщик все законы игнорировал.

Их снесли экскаватором, не подрывая, чтобы не развалить находящийся рядом театр "Колесо" и Дом Булгакова. Фото Максима ЛЮКОВА

Сейчас на Андреевском работают инспекторы управления охраны культурного наследия Киева, а в КГГА идет срочное совещание по поводу ситуации на спуске.

МНЕНИЕ

Александр Бригинец, глава комиссии по культуре Киевсовета:
"Андреевский хотят застроить отелями и офисами"

- Я считаю, что реконструкция Андреевского спуска, которая сейчас проводиться – это подготовка строительных площадок под тотальную застройку. Сегодня разрушили три дома, а вчера напротив музея Булгакова поставили 5-метровый металлический забор, за которым построят отель. Еще несколько домов также собираются снести. То, что сегодня происходит – это всего лишь начало. Андреевский хотят превратить в проезжую улицу, где будут отели и офисы, старого Андреевского, который мы знаем и любим, уже не будет. Как с этим бороться? Думаю, горожанам нужно обратиться к киевским властям с просьбой не трогать спуск.
КОММЕНТАРИЙ ЗАСТРОЙЩИКА
"Все работы ведутся законно!"
В компании Эста Холдинг подтвердили, что демонтировали здания
- Действительно ведется демонтаж зданий бывшей фабрики "Юность", в том числе аварийных. Все работы ведутся согласно полученным разрешениям, - рассказали нам в пресс-службе Эста Холдинг. - Со стороны улиц Фроловская и Борычев Ток, где расположены исторические здания, демонтаж проводится не будет.
В компании подчеркнули что демонтировали здания на улице Фроловская 9-11, а здание Андреевский спуск 10-а осталось нетронутым.
Напомним, недавно Андреевский спуск закрыли на реставрацию для подготовки улицы к футбольному чемпионату Евро-2012. Из-за этого скандал возник в музеи Булгакова. Посетителей перестали пускать на выставки.   

Александр БОЧКАРЕВ, Комсомольская правда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий