В Карпатах требовали отремонтировать дорогу в Славское, чтобы не потерять туристов

В воскресенье 1 апреля жители четырнадцати горных сел проехали автомобильной колонной из поселка Славское до райцентра Сколе на Львовщине. Впереди колонны на грузовике везли гроб с горными велосипедами, лыжами, санками и сноубордами. Прицеп обклеили плакатами с надписями "Прощай туризм?", "Нет дороги - нет туризма"
На акцию собрались более сотни владельцев местных гостиниц, частных пансионатов и туристических комплексов. Требовали у местных властей отремонтировать 27 км дороги от поворота с трассы Киев-Чоп до поселка Славское

"К нам отказываются ехать туристы только через ужасную дорогу, - рассказывает Владимир Бега из села Волосянка. - Говорят, мы из Львова до Сколе 120 километров проезжаем за полтора часа, а от Сколе до Славска можем ехать дольше. У меня лично был случай, когда итальянец забронировал номер, но как увидел дорогу, перезвонил и снял бронь. Сказал, что ему жаль машины, и он по таким ямам не поедет. У нас же какой Тростян пропадает. Это же единственная сертифицированная гора в Украину для горнолыжного спорта. А туристы наш основной доход. "
Колонна остановилась на площади перед Сколивской районной администрацией. Символическим минутой молчания почтили прощания с туризмом в регионе.

"В бюджете района не заложены средства на капитальный ремонт дорог, - пояснил глава администрации Михаил Гнатишин, который вышел к митингующим. - Это участок работы облавтодора, финансируемой из областного бюджета. Наше обращение было направлено в областной совет. Также было принято обращение к правительству по этой проблеме ".
С понедельника на участке дороги до Славского начался ямочный ремонт.

"Латание не решает проблемы. Это временно, чтобы снять напряжение. Для грузовиков с древесиной эти заплаты на месяц-полтора, - добавляет Владимир Бега .."

На капитальный ремонт дороги нужно 52,7 миллиона гривен.



Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/life/429569/9">Gazeta.ua</a>

Комментариев нет:

Отправить комментарий