Балаклава. Пляжи

 Пляжи Балаклавы
   Если подняться на Крепостную гору и посмотреть на восток, то можно увидеть десятикилометровый отрезок побережья, вплоть до выступающего мыса Айя (на греческом языке – Святой). Сразу за мысом Айя начинается Южный Берег Крыма.


    Между Балаклавой и мысом Айя находятся пляжи, которые местные жители прозвали Серебряным и Золотым. Кристально прозрачная вода, чистая галька, вокруг – заросли крымской сосны и можжевельника, запах моря, солнца и хвои, изумительный подводный мир – все это не может не восхищать!
    Горная стена надежно защищает пляжи от северного, восточного и западного ветров, а доступным остается только южный, здесь уже в марте в солнечный день воздух может прогреться до +25 С°.

«Ближний» пляж. Пожалуй, самый популярный вследствие доступности и сравнительно большого размера. На пляж ходит рейсовый катер и ялики (частные лодочки). На пляже мелкая галька, на склонах горы можно установить палатки для ночевки. 

«Дикий» пляж. Его еще называют «голый». На этом пляже очень любят останавливаться ночевщики и те, кто любит позагорать.

«Золотой» пляж. Больше «ближнего», но менее комфортабельный (более крупная галька, менее живописный). Примерно 60-70 минут пешком или 15 минут на катере.

«Инжир». Отличается удивительно чистой водой и сосновым лесом, спускающимся почти прямо к морю.

«Шайтан-дыра». Небольшой пляж для любителей острых ощущений. Чтобы попасть на него, придется в последний момент спуститься по 10-метровой металлической лестнице, прикрепленной к скале. Зато всего 15 минут пешком от Балаклавы.

Утес. Даже не пляж, а место купания при выходе из Балаклавской бухты. Есть прекрасные скалы для любителей понырять.

Городской пляж. Расположен непосредственно в Балаклавской бухте. Самый близкий и самый «цивилизованный», с бетонным покрытием.

«Васили». Пляж в Василевой балке, направо при выходе из Балаклавской бухты. Песок и кристально чистая вода.[1]


 [1] Балаклава

Комментариев нет:

Отправить комментарий